Ценность подводного компьютера!

Погружаясь с сертифицированными дайверами, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда у клиента нет своего подводного компьютера, а в аренду он его брать не хочет, мотивируя следующим: «Зачем мне компьютер, я же иду за инструктором, у него все есть, он соблюдает все лимиты и стандарты».

Давайте представим ряд ситуаций:

  1. В процессе дайвинга вы потеряли напарника (инструктора). Такое случается при плохой видимости, течениях, большом количестве дайверов вокруг. По правилам воссоединения, если вы друг друга не нашли в течение 1 минуты, вам нужно подняться на поверхность, не превышая скорость всплытия и сделав остановку безопасности. Как вы это сделаете безопасно для здоровья без наличия компьютера или дайвчасов?
  2. В процессе дайвинга вы идете за инструктором, но при этом находитесь все время на метр глубже, или на несколько минут задержались на более глубоком месте рассматривая рыбок. Такая ситуация часто происходит во время сафари, где все сайты глубокие, а кристальная видимость заставляет забыть обо всем. В этом случае у вас с инструктором будут разные профили погружения. Вы можете пропустить свои бездекомпрессионные пределы. Вам понадобится более длительная остановка безопасности для снижения риска возникновения ДКБ. Но вы об этом даже знать не будете, потому что ориентируетесь на профиль погружения инструктора, а не на свой.

Напомним, на курсе Open Water Diver вас должны были учить, что, совершая погружение, вы обязательно должны рассчитывать свои бездекомпрессионные пределы используя таблицы RDP или пользоваться подводным компьютером.

Дайвкомпьютер крайне важный элемент снаряжения для сертифицированного дайвера. Он отслеживает ваш индивидуальный профиль погружения, рекомендует вам промежуточные остановки безопасности для максимального рассыщения, контролирует скорость всплытия и учитывает поверхностные интервалы, обеспечивая безопасную серию погружений.

В наш современный век технологий рынок предлагает широкий выбор компьютеров, от простых и дешевых, до максимально функциональных и дорогих. Каждый найдет что ему по душе и по карману. Нет возможности купить персональный, не жадничайте, берите на прокат – это ваше здоровье и комфорт!

Всем безопасного и комфортного дайвинга!